Accueil » Salud » Le he dado paracetamol a mi perro: peligros y qué hacer

Le he dado paracetamol a mi perro: peligros y qué hacer

Autor: Rémi

Disponible sin receta médica, este medicamento es uno de los productos que más encontramos en nuestros botiquines. Por esta razón, puede ser tentador dar paracetamol a un perro que sufre de fiebre o dolor. Sin embargo, ¿puedes darle paracetamol a tu perro?

En este artículo, explicaremos por qué no se recomienda dar Paracetamol a tu perro y sugeriremos otras alternativas para aliviar el dolor y la fiebre en tu mascota.

Paracetamol: un medicamento tóxico para los perros

En los seres humanos, el paracetamol no suele causar intoxicación (salvo en caso de sobredosis) debido en particular a la presencia de enzimas hepáticas capaces de degradar este principio activo que se metaboliza en una molécula fácilmente eliminada por vía urinaria.

Ese no es el caso de los perros.

Su cuerpo no está diseñada con las enzimas hepáticas responsables de la degradación del paracetamol. La consecuencia es, entonces, la acumulación de esta molécula en las células del hígado, lo que causa su destrucción.

Además, el paracetamol ingerido por el perro puede causar hemólisis, es decir, la degradación de los glóbulos rojos. Este último, debido a la modificación de la hemoglobina en el plasma (formación de metahemoglobina), ya no puede transportar el oxígeno a las células, lo que en algunos casos provoca hipoxemia y posteriormente hipoxia, que suele ser mortal para el perro.

Esta hemólisis también hace que la bilis y la hemoglobina se difundan en los tejidos, dándoles un color amarillento. Por lo tanto, el paracetamol es tóxico para el perro incluso en dosis inferiores a la humana. La dosis tóxica de paracetamol en los perros es de 100 mg/kg de peso corporal.

En otras palabras, si tu perro ingiere un comprimido de 500 mg o peor aún, un comprimido de 1000 mg, esto representa una dosis muy tóxica y peligrosa para un perro de 5 kg.

Le he dado Paracetamol a mi perro: ¿qué puedo hacer?

Si le has dado Paracetamol a tu perro o tu perro lo ha ingerido accidentalmente, se recomienda que vayas al veterinario con urgencia, aunque no haya síntomas de intoxicación.

Según los síntomas o el grado de intoxicación, el veterinario hará que el perro vomite y le prescribirá una terapia de fluidos. En algunos casos, el veterinario administrará un antídoto. Esto suele ser N-acetilcisteína. Este antídoto puede combinarse con la vitamina C para combatir la formación de metahemoglobina.

Es importante saber que manejar rápidamente la intoxicación por Paracetamol en los perros por parte de un veterinario promueve la eficacia de este tratamiento.

Síntomas de la intoxicación por Paracetamol en los perros

Los síntomas de la intoxicación por Paracetamol suelen aparecer de 1 a 12 horas después de la ingesta de este. Entre estos síntomas se encuentran los que se observan con mayor frecuencia:

  • Debilidad generalizada, pérdida de apetito;
  • Trastornos digestivos como diarrea y vómitos.
  • Dolor abdominal;
  • Trastornos cardíacos y respiratorios(dificultad para respirar);
  • Mucosas pálidas o marrones;
  • Presencia de hemoglobina en la orina(hemoglobinuria), color anormal de la orina.

Aliviar la fiebre y el dolor sin Paracetamol

Si tu perro tiene fiebre y dolor y quieres aliviarlo, nunca debes darle medicamentos destinados a los seres humanos o a otras especies.

Por ejemplo, no le des a tu perro o gato medicina. Tu perro necesita una medicación específica adaptada a él.

En este caso, es estrictamente aconsejable remitirlo al veterinario, ya que sólo éste podrá hacer un diagnóstico para detectar la causa de estos síntomas y establecer un tratamiento adecuado que permita a tu perro recuperarse.

Artículos similares

Publicar comentario